Редактор категорий с редактором шаблонов (бета версия)

Правила форума
При возникновении вопросов, связанных с работой движка вы должны предоставить ссылку на свой сайт с установленным движком (или вписать адрес трекера в свой профиль), в случае, если на вашем сайте не будет копирайтов (внизу каждой страницы), то в помощи вам будет отказано, а ваш аккаунт будет отключен.
Все сообщения должны быть написаны на русском языке. Язык "падонкаф" русским языком не считается.
Все сообщения, написанные не на русском языке будут удаляться, а их автор будет получать предупреждения.

Редактор категорий с редактором шаблонов (бета версия)

Сообщение Nafania » 22 мар 2008, 00:31

Я предоставляю вашему вниманию беиу-версию редактора категорий с редактором шаблонов.
Почему бета? Потому что эта версия не была полноценно оттестена и обладает не полным функционалом (от запланированного).
Выкладываю я ее именно для тестов.
Как установить?
Скачайте файл из аттача и распакуйте его в папку с трекером.
Убедитесь, что для папки templates/upload_templates установлены права 777 (для nix систем) или разрешена запись (для windows систем).
Зайдите в админку, в пункт Категории трекера, около каждой категории вы увидите ссылку Редактировать шаблон. Нажмите на нее для того чтобы отредактировать или создать шаблон.
Нажав на ссылку вы увидите окно, разделенное на 4 части.
Описание этих частей.
Самая верхняя часть называется { Old template versions } (на данный момент недописаны языковые файлы, потому что скорее всего языковые переменные будут меняться).
В этой части отображаются все версии шаблонов, которые автоматически сохраняются после каждого редактирования шаблона и хранятся 7 дней. Вы можете восстановить шаблон из этих версий, просмотреть шаблон либо удалить его, для чего сть соответствующие ссылки.
Следующая часть это { Template preview }. Здесь все просто, это предпросмотр шаблона.
Следующая часть это { Template edit }. Это редактор шаблона. Чуть позже о нем будет написано подробнее.
Последняя часть это создатель формы.
С него и начнем описание.

Для того, чтобы добавить поле в форму будущего шаблона нужно кликнуть на { Add new field }.
У вас добавится строка, состоящая из 7ми колонок.
Первая колонка это название поля. Это название будет показываться пользователю при заполнении формы (примеры и скриншоты будут даны ниже).
Вторая колонка это тип поля. Всего допустимо три типа. Первый тип это обычный input, то есть строковое поле ввода. Второй тип это select то есть выбор опций. Третий тип это textarea, то есть многостроковое поле ввода.
Следующая колонка это значение по умолчанию. Значение по умолчанию для input и textarea это такое значение, которое уже будет вписано в поле при открытии формы. Для поля типа select все немного хитрее. Для поля типа select в этот пункт надо вписывать все пункты меню, перечисленные через точку с запятой. То есть, если вы хотите создать меню типа селект с тремя пунктами 1 2 3, то вы должны вписать в это поле текст 1; 2; 3.
Следующая колонка это примечание. Примечание это текст, который будет отображаться в форме внизу поля. Здесь удобно вписывать пояснения для полей.
Следующая колонка это { Must be filled }. При установке галочки в этой колонке при отправке пользователем заполненной формы будет осуществляться проверка на содержимое поля. Если поле будет пустое или будет содержать значение по-умолчанию, то у пользователя выскочит alert с надписью о том, что поле не заполнено и форма не будет отправлена.
Следующая колонка это Показать. Здесь есть три чекбокса. Первый чекбокс это торренты, второй это запросы а третий это предложения. Шаблоны категорий используются в трех местах. При создании раздач, создании запросов и предложений. Но не везде нужно показывать все поля шаблона. Чтобы указать должно ли поле показываться в том или ином месте сделаны эти чекбоксы. При поставленном чекбоксе поле будет показываться, а при снятом соотв. нет.
Ну и последняя колонка Настройки содержит все опции удаления строки (крестик) и опции перемещения строки вниз и вверх (стрелочки).
Закончили с описанием. Вернемся к { Template edit }, то бишь создателю шаблона.
Если в самой нижней части вы создаете форму, то в этой части вы создаете вид того, как будут обработаны данные из формы.
Итак, вы создали некий набор полей. Чтобы использовать поле в создателе шаблонов вы должны использовать конструкцию вида название_поля.value, в создателе шаблона вы можете использовать только BBCode.
Также есть такое понятие как область действия поля. Это нужно затем, чтобы если какое-то поле многострочно в шаблоне, то указывая область действия вы указываете все строки поля (по умолчанию считается что область действия поля есть строка от начала до конца где упоминается название_поля.value).

Теперь немного примеров (так как я чувствую, что все вышенаписанное сложновато для понимания :D )

Вот скриншот создания формы
Изображение
Я создал шаблон для категории софт

Форма с этим шаблоном будет выглядить так
Изображение

Я создал вот такой вид шаблона
Изображение

И после того, как пользователь заполнит правильно все поля, он получит что-то примерно такое
Изображение

Подведу итог: Надеюсь что после моих путаных и скомканных объяснений хоть что-то стало понятно.
В этой теме пишите о всех ошибках уже имеющихся функций и предложений по расширению.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Nafania
Администратор

Re: Редактор категорий с редактором шаблонов (бета версия)

Сообщение Hedin » 22 мар 2008, 03:01

Поставил. На первый взгляд неплохо.
Первый опыт
Изображение
Завтра буду дальше тестить.
Hedin

Сообщение RoadTrain » 22 мар 2008, 22:29

Тип: Писька

аааа... Изображение
жесть :lol:
RoadTrain

Сообщение simiys » 23 мар 2008, 00:02

При нажатии редактировать шаблон пишит: Файл шаблона не существует или недоступен для записи
simiys

Адрес трекера: http://coolnarod.7sk.ru/

Сообщение simiys » 23 мар 2008, 00:24

Сам решил проблему! Катигории надо пересоздавать!
simiys

Сообщение Nafania » 23 мар 2008, 13:19

Нет, пересоздавать ничего не надо. Возможно у вас неверно установлены права на папку или файлы шаблонов.
Nafania
Администратор

Сообщение LShark » 23 мар 2008, 17:00

Сразу с ходу - минипроблема.

Начал создавать шаблон, отвлекли, ушел, вернулся... Мать-перемать! А какую категорию я редактирую?!!!

Короче - нигде не вижу названия редактируемой категории.
LShark

Адрес трекера: no

Сообщение LShark » 23 мар 2008, 17:20

[это оказался МОЙ косяк, редактор шаблонов тут не при чем. Пост можно килл]
Плюс обнаружил, что НОМЕР категории показывается НАД ЛОГОТИПОМ в разделе "Загрузить" (при добавлении торрента). Пока категория не выбрана - показывается 0.
Последний раз редактировалось LShark 23 мар 2008, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
LShark

Сообщение LShark » 23 мар 2008, 17:44

Плюс, по крайней мере у меня, при нажатии "вверх" или "вниз" для смены порядка полей в форме, текст очищается во всех полях, кроме тех, которые ранее сохранялись (т.е. которые были созданы, потом было нажато Готово, потом снова заходим в редактирование этой же категории - такие поля при перемещении не очищаются.)

Плюс если при нажатии кнопки Готово ДО какого то заполненного поля окажется ПУСТОЕ поле, то заполненные поля после пустого теряются.

Пробовал на Опере 9.26 и эксплорере, все под выньХР
Последний раз редактировалось LShark 23 мар 2008, 17:54, всего редактировалось 2 раз(а).
LShark

Сообщение Nafania » 23 мар 2008, 18:18

Короче - нигде не вижу названия редактируемой категории.

Добавлю.
Плюс обнаружил, что НОМЕР категории показывается НАД ЛОГОТИПОМ в разделе "Загрузить" (при добавлении торрента). Пока категория не выбрана - показывается 0.

Скриншот предоставьте, ибо непонятно.
Плюс, по крайней мере у меня, при нажатии "вверх" или "вниз"....

В ява-скрипте я слабоват, но попробую исправить.
Nafania
Администратор

Сообщение LShark » 23 мар 2008, 20:00

[моя ошибка] удалил пост.
Последний раз редактировалось LShark 23 мар 2008, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
LShark

Сообщение LShark » 23 мар 2008, 20:53

Блин, точно. Ступил. Это я сам делал шаблоны вручную и сделал вывод их номера ;) А потом забыл об этом.
НО!!! Еще одно - в добавленной форме нельзя использовать " (двойные кавычки) мэджик квотес офф.
если, например, в описании ввести текст Вставьте сюда картинку, добавленную через блок "Картинки" раздел "форум" , то после нажатия Готово сохранится лишь Вставьте сюда картинку, добавленную через блок
Апостроф (Одиночные кавычки) - сохраняется. т.е. приходится писать Вставьте сюда картинку, добавленную через блок 'Картинки' раздел 'форум'
LShark

Сообщение LShark » 23 мар 2008, 22:03

И еще ошибочка:
Захожу в ранее созданный шаблон, хочу убрать с раздела Обложка галочку "Обязательного наличия".
Убираю галочку, вижу это:
Image1.jpg

Жму Готово.
Захожу снова - и вот что вижу:
Image2.jpg

То есть галочки просто поднялись вверх, и вместо Обложки необязательным стал раздел Треклист.
LShark

Сообщение Nafania » 23 мар 2008, 22:17

Спасибо за инфу. Этот баг я нашел уже после выкладывания беты и пофиксил. Сегодня-завтра пофиксю еще багов и выложу следующую версию.
Nafania
Администратор

Сообщение alinyonok » 24 мар 2008, 07:41

А у меня почему то ничего не поменялось, как было так и осталось.
Хотя ничего с трекером до этого не делал (просто установил, подстроил и добавил данное обновление).
alinyonok

Адрес трекера: Пока собираю
  • Сайт

Сообщение simiys » 03 апр 2008, 02:19

Если всё правильно стоит, то всё появиться:) Вы в админке глядели? Там должно поменяться! :)
simiys

Сообщение Nafania » 04 апр 2008, 22:48

Новая версия. Исправлены все баги, описанные в этой теме.
Nafania
Администратор

Сообщение titan » 05 апр 2008, 00:50

Файл шаблона не существует или недоступен для записи

говорит мне в ответ когда захожу в "Редактировать шаблон"

666 стоит на аплод_темплейтс
titan

Сообщение Nafania » 05 апр 2008, 10:54

Установите чмод 777
Nafania
Администратор

Сообщение Nafania » 05 апр 2008, 18:58

Новая версия. Исправлены баги, добавлены языковые переменные.
Nafania
Администратор

След.

Вернуться в Движок